Oferta de Disciplinas 2020.2

Abaixo confira as disciplinas ofertadas no semestre 2020.2

Oferta 2020.2

OFERTA DE DISCIPLINAS 2020.2
Atividades à distância devido à pandemia do COVID-19
DISCIPLINAS OBRIGATÓRIAS
PPGBV966 – Seminário Integrado do PPGBV II (Para discente não matriculado(a) regularmente em 2020.1)
Carga Horária:15 h
Nº de Créditos:01 créditos
Horário:08:00 – 12:00h
Período:13 a 16 de outubro (no sistema)
Prof.(es) Responsável(is):Coordenação PPGBV
  
PPGBV967 – Seminário Integrado do PPGBV III (Para discente não aprovado(a) em 2020.1)
Carga Horária:15 h
Nº de Créditos:01 créditos
Horário:08:00 – 12:00h
Período:13 a 16 de outubro (no sistema)
Prof.(es) Responsável(is):Coordenação PPGBV
  
PPGBV 951 – Tópicos Especiais em Biologia Vegetal-III (Qualificação) Para DO ingressantes em 2017 e 2016
Carga Horária:15 h
Nº de Créditos:01 créditos
Horário:14:00 – 18:00h
Período:13 a 16 de outubro (no sistema)
Prof.(es) Responsável(is):Coordenação PPGBV
  
  
DISCIPLINAS ELETIVAS
PPGBV920 – T.A.B.V-III – (Revisão Sistemática e Meta-análise)
Carga Horária:45 h
Nº de Créditos:03 créditos
Horário:08:00 – 13:00 e 14:00 – 18:00 h
Período:19 a 23 de outubro
Quantidade de Vagas:20
Prof.(es) Responsável(is):Jean Ortega (UFAC), Ariadna Lopes (resp. SIGAA)
  
PPGBV988 – Relações Solo, Planta, Atmosfera
Carga Horária:60 h
Nº de Créditos:04 créditos
Horário:09:00 – 12:00 e 14:00 – 17:00 h
Período:26 de outubro a 06 de novembro
Quantidade de Vagas:25
Prof.(es) Responsável(is):Mauro Guida
  
PPGBV960 – Temas em Ecologia
Carga Horária:60 h
Nº de Créditos:04 créditos
Horário:08:00 – 12:00 e 14:00 – 18:00* h
Período:09 a 17 de novembro
Quantidade de Vagas:25
Prof.(es) Responsável(is):Ariadna Lopes, Inara Leal e Marcelo Tabarelli
PPGBV919 – T.A.B.V-II – (Seleção Fenotípica em Plantas: Uma Abordagem a partir da Evolução Floral)
Carga Horária:30 h
Nº de Créditos:02 créditos
Horário:09:00 – 12:00 e 14:00 – 17:00 h
Período:26 a 30 de outubro
Quantidade de Vagas:05* (análise CV)
Prof.(es) Responsável(is):Drs. Arthur Domingos e Liedson Carneiro. Isabel Machado (resp. SIGAA)
PPGBV914 –  Ecologia da Polinização
Carga Horária:60 h
Nº de Créditos:04 créditos
Horário:09:00 – 12:00 e 14:00 – 17:00 h
Período:16 a 27 de novembro
Quantidade de Vagas:25
Prof.(es) Responsável(is):Isabel Machado e Drs. Arthur Domingos e Liedson Carneiro. 
PPGBV919 – T.A.B.V. II – (Elaboração de Hipóteses)
Carga Horária:30 h
Nº de Créditos:02 créditos
Horário:09:00 – 12:00 e 14:00 – 17:00 h
Período:30 de novembro  a 04  de dezembro
Quantidade de Vagas:25
Prof.(es) Responsável(is):Ulysses Paulino de Albuquerque
PPGBV940 – T.A.B.V. IV – (Biologia da Conservação)
Carga Horária: 60h
Nº de Créditos:04 créditos
Horário:08:00 – 12:00 e 14:00 – 17:00h* (terças e quintas)  
Período:27 de outubro a 19 de novembro
Quantidade de Vagas:15 (PPGBV) + 15 (PPGEtno)
Prof.(es) Responsável(is):Felipe Melo
PPGBV920 – T.A.B.V-III – (Práticas em Filogenia Molecular)
Carga Horária:45 h
Nº de Créditos:03 créditos
Horário:08:00 – 13:00 e 14:00 – 18:00 h
Período:19 a 23 de outubro
Quantidade de Vagas:20
Prof.(es) Responsável(is):Luiz Gustavo Rodrigues Souza

Seminários 2020

 SEMINÁRIOS 2020   
09 de setembro   
HorárioAluno(a)Área de ConcentraçãoOrientador(a)Docente 1Docente 2
09:00ABERTURA    
09:15BRUNO RODRIGUES DE SOUZAECOLOGIA E CONSERVAÇÃOFELIPE PIMENTEL LOPES DE MELOMarcelo TabarelliJarcilene Almeida
09:30DIEGO CENTENO ALVARADOECOLOGIA E CONSERVAÇÃOARIADNA VALENTINAMarcelo TabarelliJarcilene Almeida
09:45EMILY CAVALCANTI DE SOUZAECOLOGIA E CONSERVAÇÃOMARCIEL TEIXEIRA DE OLIVEIRAMarcelo TabarelliJarcilene Almeida
10:00JOSÉ DJALMA DE SOUSAECOLOGIA E CONSERVAÇÃOMARCIEL TEIXEIRA DE OLIVEIRAMarcelo TabarelliJarcilene Almeida
10:15ISABELLE LEITE DE HOLANDA SILVAECOLOGIA E CONSERVAÇÃOINARA ROBERTA LEALMarcelo TabarelliJarcilene Almeida
10:30ISADORA SCHULZE DE ALBUQUERQUEECOLOGIA E CONSERVAÇÃOISABEL CRISTINA SOBREIRA MACHADOMarcelo TabarelliJarcilene Almeida
10:45INTERVALO
11:00ÍTALO RAFAEL DE LIMA MONTEIROECOLOGIA E CONSERVAÇÃOANTÔNIO FERNANDO MORAISFelipe MeloUlysses Paulino
11:15FELLIPE ALVES OZORIO DO NASCIMENTOECOLOGIA E CONSERVAÇÃOBRÁULIO ALMEIDA SANTOSFelipe MeloUlysses Paulino
11:30MAYARA SOUZA DA SILVAECOLOGIA E CONSERVAÇÃOEMÍLIA CRISTINA PEREIRA ARRUDAFelipe MeloUlysses Paulino
11:45MARLENY PRADA DE LA CRUZLINHA TRANSVERSALLAISE DE HOLANDA CAVALCANTIFelipe MeloUlysses Paulino
12:00JOSÉ JAILSON LIMA BEZERRALINHA TRANSVERSALANTONIO FERNANDO MORAIS DE OLIVEIRAFelipe MeloUlysses Paulino
12:15INTERVALO – Almoço
 
HorárioAluno(a)Área de ConcentraçãoOrientador(a)Docente 1Docente 2
14:00ABERTURA    
14:15LUCAS DE FARIAS CORDEIRO SIQUEIRA ALENCARLINHA TRANSVERSALFELIPE PIMENTEL LOPES DE MELOFernando OliveiraEmília Pereira
14:30MIRELA NATÁLIA SANTOSLINHA TRANSVERSALULYSSES PAULINO DE ALBUQUERQUEFernando OliveiraEmília Pereira
14:45DAVID JOSÉ DOS SANTOSECOLOGIA E CONSERVAÇÃOMARCELO TABARELLIFernando OliveiraEmília Pereira
15:00JAKELYNE SUÉLEN BEZERRA DE SOUSAECOLOGIA E CONSERVAÇÃOMARCELO TABARELLIFernando OliveiraEmília Pereira
15:15RENATO SOARES VANDERLEIECOLOGIA E CONSERVAÇÃOMAURO GUIDA DOS SANTOSFernando OliveiraEmília Pereira
15:30FRANCISCA RAIMUNDA DE OLIVEIRAECOLOGIA E CONSERVAÇÃOARIADNA VALENTINA DE FREITAS E LOPESFernando OliveiraEmília Pereira
15:45INTERVALO
16:00CRISTINA ADRIANE DE SOUSA PONTESECOLOGIA E CONSERVAÇÃOISABEL CRISTINA SOBREIRA MACHADOMauro GuidaEugênia Pereira
16:15THATIANY TEIXEIRA BEZERRAECOLOGIA E CONSERVAÇÃOISABEL CRISTINA SOBREIRA MACHADOMauro GuidaEugênia Pereira
16:30SINZINANDO ALBUQUERQUE DE LIMAECOLOGIA E CONSERVAÇÃOISABEL CRISTINA SOBREIRA MACHADOMauro GuidaEugênia Pereira
16:45LUCIANA SOARES LIMAECOLOGIA E CONSERVAÇÃOISABEL CRISTINA SOBREIRA MACHADOMauro GuidaEugênia Pereira
17:00ENCERRAMENTO
SEMINÁRIOS 2020   
10 de setembro
HorárioAluno(a)Área de ConcentraçãoOrientador(a)Docente 1Docente 2
09:00ABERTURA    
09:15HAYMÉE NASCIMENTO DE ALENCARECOLOGIA E CONSERVAÇÃOINARA ROBERTA LEALMarciel OliveiraIsabel Machado
09:30ADRIELLE LEAL OLIVEIRA SANTOSECOLOGIA E CONSERVAÇÃOINARA ROBERTA LEALMarciel OliveiraIsabel Machado
09:45LAYS KLECIA SILVA LINSECOLOGIA E CONSERVAÇÃOINARA ROBERTA LEALMarciel OliveiraIsabel Machado
10:00RONALD NOUTCHEUECOLOGIA E CONSERVAÇÃOINARA ROBERTA LEALMarciel OliveiraIsabel Machado
10:15ARTUR GONÇALVES DE SOUZA MENEZESECOLOGIA E CONSERVAÇÃOMARCELO TABARELLIMarciel OliveiraIsabel Machado
10:30DANIELE DUARTE KULKAECOLOGIA E CONSERVAÇÃOMARCELO TABARELLIMarciel OliveiraIsabel Machado
10:45INTERVALO
11:00JOÃO BOSCO DA SILVA JÚNIORECOLOGIA E CONSERVAÇÃOANTONIO FERNANDOBráulio AlmeidaNivea Dias
11:15TAMIRES SOARES YULEECOLOGIA E CONSERVAÇÃOMAURO GUIDA DOS SANTOSBráulio AlmeidaNivea Dias
11:30MARIANA SANTOS DE SOUZA GONÇALVESECOLOGIA E CONSERVAÇÃOMAURO GUIDA DOS SANTOSBráulio AlmeidaNivea Dias
11:45MAYARA MAGNA SILVAECOLOGIA E CONSERVAÇÃOIVA CARNEIRO LEÃO BARROSBráulio AlmeidaNivea Dias
12:00MILENA NUNES BERNARDES GOETZECOLOGIA E CONSERVAÇÃOIVA CARNEIRO LEÃO BARROSBráulio AlmeidaNivea Dias
12:15INTERVALO – Almoço
HorárioAluno(a)Área de ConcentraçãoOrientador(a)Docente 1Docente 2
14:00ABERTURA
14:15LUANDA AUGUSTA PINHEIRO DA SILVAECOLOGIA E CONSERVAÇÃOARIADNA VALENTINAKátia PôrtoWilliam Wayt
14:30JOANNY KELLY SILVA DOS SANTOS MARTINSECOLOGIA E CONSERVAÇÃOANTÔNIO FERNANDOKátia PôrtoWilliam Wayt
14:45PEDRO ELIAS SANTOS NETOECOLOGIA E CONSERVAÇÃOINARA ROBERTAKátia PôrtoWilliam Wayt
15:00NAYARA SILVA LINS DE ALBUQUERQUEECOLOGIA E CONSERVAÇÃOISABEL CRISTINA SOBREIRA MACHADOKátia PôrtoWilliam Wayt
15:15DAVI JAMELLI SANTOSECOLOGIA E CONSERVAÇÃOMARCELO TABARELLIKátia PôrtoWilliam Wayt
15:30VANESSA ANDRADE DE BARROSECOLOGIA E CONSERVAÇÃOMAURO GUIDAKátia PôrtoWilliam Wayt
15:45INTERVALO
16:00LUIZ HENRIQUE LIBERATO MOREIRASISTEMÁTICA E EVOLUÇÃOMARIA REGINA VASCONCELLOSAndrea PedrosaMarccus Alves
16:15GABRIELA DOS SANTOS AMORIMSISTEMÁTICA E EVOLUÇÃOWILLIAM WAYT THOMASAndrea PedrosaMarccus Alves
16:30ACLÉBIA ALVES QUARESMASISTEMÁTICA E EVOLUÇÃOWILLIAM WAYT THOMASAndrea PedrosaMarccus Alves
16:45FLÁVIO SOUSA SOUTOSISTEMÁTICA E EVOLUÇÃOMARIA DE FÁTIMA AGRAAndrea PedrosaMarccus Alves
17:00ENCERRAMENTO
 
SEMINÁRIOS 2020   
11 de setembro
HorárioAluno(a)Área de ConcentraçãoOrientador(a)Docente 1Docente 2
09:00ABERTURA
09:15PAULO AECYO FRANCISCO DA SILVASISTEMÁTICA E EVOLUÇÃOANDREA PEDROSA HARANDRegina BarbosaFátima Agra
09:30JOSÉLIA OLIVEIRA COSTASISTEMÁTICA E EVOLUÇÃORAFAEL LOUZADA BATISTARegina BarbosaFátima Agra
09:45FRANCISCA MAIARA BATISTA GOMESSISTEMÁTICA E EVOLUÇÃOBENOÎT FRANCIS PATRICE LOEUILLERegina BarbosaFátima Agra
10:00BRENA VAN-LUME DE NASCIMENTOSISTEMÁTICA E EVOLUÇÃOLEONARDO PESSOA FELIXRegina BarbosaFátima Agra
10:15CLAUDIO CÉSAR MONTENEGRO JÚNIORSISTEMÁTICA E EVOLUÇÃOANDREA PEDROSA HARANDRegina BarbosaFátima Agra
10:30GÉSSICA SOUSA SANTOSSISTEMÁTICA E EVOLUÇÃOLUIZ GUSTAVO RODRIGUES SOUZARegina BarbosaFátima Agra
10:45INTERVALO
11:00JÉSSICA NASCIMENTO DE AGUIARSISTEMÁTICA E EVOLUÇÃOMARCELO DOS SANTOS GUERRA FILHORafael LouzadaBenoît Loeuille
11:15FELIPE MARTINS GUEDESSISTEMÁTICA E EVOLUÇÃOMARCCUS VINÍCIUS DA SILVA ALVESRafael LouzadaBenoît Loeuille
11:30FRANCIONE GOMES SILVASISTEMÁTICA E EVOLUÇÃOMARCCUS VINÍCIUS DA SILVA ALVESRafael LouzadaBenoît Loeuille
11:45ERTON MENDONÇA DE ALMEIDASISTEMÁTICA E EVOLUÇÃOLEONARDO PESSOA FELIXRafael LouzadaBenoît Loeuille
12:00LUCAS ALEXANDRE DE SOUZA COSTASISTEMÁTICA E EVOLUÇÃOLUIZ GUSTAVO RODRIGUES SOUZARafael LouzadaBenoît Loeuille
12:15INTERVALO – Almoço
HorárioAluno(a)Área de ConcentraçãoOrientador(a)Docente 1Docente 2
14:00ABERTURA
14:15YHANNDRA KARINE DIAS SILVASISTEMÁTICA E EVOLUÇÃOANDRÉA PEDROSA HARANDGustavo SouzaLeonardo Félix
14:30AMÁLIA IBIAPINO MOURASISTEMÁTICA E EVOLUÇÃOANDREA PEDROSA HARANDGustavo SouzaLeonardo Félix
14:45AMANDA DE SOUZA SANTOSSISTEMÁTICA E EVOLUÇÃOMARCELO DOS SANTOS GUERRA FILHOGustavo SouzaLeonardo Félix
15:00JACQUELINE BONFIM E CÂNDIDOSISTEMÁTICA E EVOLUÇÃORAFAEL BATISTA LOUZADAGustavo SouzaLeonardo Félix
15:15DÉBORA MARIA CAVALCANTI FERREIRASISTEMÁTICA E EVOLUÇÃORAFAEL LOUZADAGustavo SouzaLeonardo Félix
15:30ALINE VIEIRA DE MELO SILVASISTEMÁTICA E EVOLUÇÃOMARCCUS ALVESGustavo SouzaLeonardo Félix
15:45INTERVALO
16:00THALES SILVA COUTINHOSISTEMÁTICA E EVOLUÇÃOMARCCUS ALVESGustavo SouzaLeonardo Félix
16:15DANIELLY DA SILVA LUCENASISTEMÁTICA E EVOLUÇÃOMARCCUS ALVESGustavo SouzaLeonardo Félix
16:30ENCERRAMENTO

ALUNOS QUE FICARÃO COM APRESENTAÇÃO PARA O SEGUNDO SEMESTRE DE 2020

SEMINÁRIOS 2020
30 de novembro
HorárioAluno(a)Área de ConcentraçãoOrientador(a)
09:00ABERTURA  
09:15WANESSA VIEIRA SILVA MENEZES BATISTA*ECOLOGIA E CONSERVAÇÃONÍVEA DIAS DOS SANTOS
09:30MARCELA MASIE WOOLLEY DE MELO SANTOS**ECOLOGIA E CONSERVAÇÃOARIADNA VALENTINA
09:45PEDRO HENRIQUE ALBUQUERQUE SENA***ECOLOGIA E CONSERVAÇÃOFELIPE PIMENTEL

*Aluna em licença maternidade, apresentação e matrícula serão realizadas no segundo semestre de 2020

** Aluna em licença maternidade, apresentação só será realizada no segundo semestre de 2020

*** Aluno em PDSE, apresentação só será realizada no segundo semestre de 2020

DEFESAS DOS PROJETOS DE MESTRADO E DOUTORADO 2020

DEFESAS DOS PROJETOS DE MESTRADO E DOUTORADO 2020

PPGBV-905 E PPGBV-950

MÊS DE JULHO DE 2020

DATADIAHORÁRIOPERÍODOALUNO(A)TÍTULO DO PROJETOBANCA
21-julTERÇA14:00 – 15:30 TardeHenarmmany Cristina Alves de OliveiraInfluência da precipitação na ecofisiologia de plantas jovens inoculadas com fungos micorrízicos arbuculares em área sucessional da CaatingaMauro Guida Dos Santos/Silvia Caroline Farias Pereira/Maria Reis Coelho/Marciel Teixeira de Oliveira
22-julQUARTA14:00 – 15:30 TardeRafaela Ferreira Lopes Dinâmica de açúcares em espécie lenhosa sempre verde sob condições da CaatingaMauro Guida dos Santos/Silvia Caroline Farias Pereira /Laís Luana de Lima/Marciel Teixeira de Oliveira 
22-julQUARTA14:00 – 15:30 TardeLeticia Pereira dos SantosDiversidade e potencial biotecnólogico de liguens fruticosos do parque nacional do Catimbau, PE – BrasilEugênia Cristina Golçalves Pereira/Andressa Karla de Oliveira Silva/Iane Paula Rego Cunha Dias/ Monica Cristina Barroso Martins
23-julQUINTA14:00 – 15:30 TardeAdglecianne de Sousa MeloProdução, alocação e uso de açúcares em espécies caducifólias lenhosas na caatinga, uma Floresta Tropical sazonalmente secaMauro Guida dos Santos/ Marciel Teixeira de Oliveira/ André Luiz Alves de Lima/ Rebeca Rivas Costa de Albuquerque Silva
23-julQUINTA15:30 – 17:00 TardeDaianne Maria de OliveiraInfluência dos cilcos de hidratação e desidratação em sementes e de rega em plantas jovens na resposta ao defecit hídrico na espécie Cenostigmata pyramidale(Tul.) E. Gagnon & G.P Lewis (Fabaceae)Marciel Teixeira de Oliveira/Elizamar Ciriaco da Silva/Marcus Vinicius Loss Sperandio/Barbara França Dantas
23-julQUINTA14:00 – 15:30 TardeAlice Batista dos SantosEfeitos da agricultura de corte e queima na comunidade microbiana do solo e nos mecanismos de regeneração de uma floresta seca na Caatinga do semiárido pernambucanoMarcelo Tabarelli/Silvia Caroline Farias Pereira/Carla Roberta Gonçalves Reis/Eráclito Rodrigues de Sousa Neto
24-julSEXTA14:00 – 15:30 TardeZilda Ellen Baião NevesInfluência de atributos ecofisiológicos em rebrotas de espécies lenhosas após agricultura de corte e queima na caatingaMauro Guida dos Santos/Silvia Caroline Farias Pereira/Rebeca Rivas Costa de Albuquerque Silva/Sílvia Rafaela Machado Lins
24-julSEXTA14:00 – 15:30 TardeAryane do Nascimento AcciolyEstudos morfoanatômicos em folhas de espécies do semiárido nordestino: uma visão ecológicaEmília Cristina Pereira de Arruda/Rafael Paiva de Farias/Natália Maria Corte Real de Castro/Cláudia Ulisses de Carvalho Silva
 
27-julSEGUNDA09:30 – 11:00 ManhãLigia de Almeida Fernandes VieiraProdução de biomassa e estoque de nutrientes na comunidade de plantas herbáceas da floresta seca da CaatingaMarcelo Tabarelli/Sílvia Rafaela Machado Lins/Maria Fabíola Gomes da Silva Barros/Danielle Gomes Souza
27-julSEGUNDA14:00 – 15:30 TardeRayza Helen Graciano dos SantosComposição química do óleo essencial de Calyptranthes dardanoi MATTOS (MYRTACEAE) e seu potencial bioativoAntonio Fernando Morais De Oliveira/Maria Tereza Dos Santos Correia/Ana Paula Sant’anna Da Silva/Jarcilene Silva Almeida
28-julTERÇA09:30 – 11:00 ManhãThiago Henrique do NascimentoEvolução cromossômica em Phaseolus L. (Fabaceae) por meio de OLIGO-FISHAndrea Pedrosa Harand/Ana Christina Brasileiro Vidal/Luiz Gustavo Rodrigues Souza/Lívia do Vale Martins
28-julTERÇA14:00 – 15:30 TardeIsabella Johanes Nascimento BritoEvolução de traços florais associados às guildas de polinizadores em fridericia sensu stricto (BIGNONIACEAE)Isabel Cristina S. Machado/Ana Carolina Galindo da Costa/Silvana Buzato/Liedson Tavares de Sousa Carneiro
28-julTERÇA09:30 – 11:00 ManhãFelicidade Caroline RodriguesConstituintes bioativos e morfologia de ceras cuticulares de frutos da CaatingaAntônio Fernando Morais de Oliveira/Mariana Oliveira Barbosa/Karla Viviane Figueiredo/Maria Flaviana Bezerra Morais Braga
28-julTERÇA14:00 – 15:30 TardeWilliam MatzenauerSistemática filogenética e taxonomia de Cyperus seção Luzuloidei (KUNTH) C.B. Clarke (CYPERACEAE)Marccus Alves/Marcelo Trovó Lopes de Oliveira/André dos Santos Bragança Gil/Sonia Marisa Hefler
28-julTERÇA11:00 – 12:30ManhãYennifer Carolina Mata SucreOrigem e evolução da holocentricidade na família Juncaceae: uma abordagem filogenética, citomolecular e genômicaLuiz Gustavo Souza/André Marques da Silva/Magdalena Vaio Scvortzoff/Mariana Alejandra Báez
 
29-julQUARTA10:00 – 11:30TardeYeison Jaroc Lombo SanchezDiversidad taxonómica y funcional de hepáticas (Marchantiophyta) a lo largo del gradiente ambiental en Colombia.Kátia Cavalcanti Pôrto/Rafael de Paiva Farias/Lucas Erickson Nascimento da Costa/Wilson Ricardo Àlvaro Alba
30-julQUINTA14:00 – 15:30 TardeJosé Weverton Almeida BezerraProspecção Fitoquímica e Avaliação do Potencial Antimicrobiano e Antiparasitário de Caryocar coriaceum Wittm. (Caryocaraceae)Antonio Fernando Morais de Oliveira/Mariana Oliveira Barbosa/Jacqueline Cosmo Andrade/Maria Audilene de Freitas
29-julQUARTA13:00 – 14:30 TardeJosefa Rodrigues CarneiroSob as luzes da cidade: efeito da iluminação artificial na polinização por morcegos em Crataeva tapia l. (CAPPARACEAE), uma espécie nativa utilizada na arborização urbanaIsabel Cristina S. Machado/Liedson Tavares de Souza Carneiro /Ana Virgínia de Lima Leite/Ana Carolina Galindo da Costa
  
31-julSEXTA14:00 – 15:30 TardeKarine de Matos CostaAtributos florais, sinalização e seleção fenotípica em Capparaceae.Isabel Cristina Sobreira Machado/Camila Miranda Barbosa/Túlio Freitas Filgueira de Sá/Liedson Tavares de Sousa Carneiro

PELD

A caatinga é uma das florestas secas com maior biodiversidade do mundo e que traz muitos benefícios para a população humana: ela sequestra carbono e ajuda na regulação climática. Ela oferece para o sertanejo nutrientes para agricultura, folhagem e madeira. Por isso existe uso intensivo da caatinga, com mais de 500 anos de exploração, o que levou a desertificação, à degradação ambiental e empobrecimento da região. As pesquisas de longa duração mostram o valor da caatinga, os processos que levam a degradação e quais são as melhores práticas para o uso dos recursos naturais, minimizando os efeitos da exploração. Série “Sítios PELD – Por que realizar estudos ecológicos de longa duração?” – PELD PNCA – Parque Nacional do Catimbau: Pesquisas ecológicas de longa duração buscam investigar o valor da biodiversidade na Caatinga, as ações humanas e do clima que impactam a biota nessas florestas secas e subsidiar boas práticas de manejo e uso sustentável de seus recursos naturais. Apresentação do Sítio PELD PNCA pelo Prof. Dr.Marcelo Tabarelli, da UFPE, produzido na Oficina de Divulgação Científica ocorrida durante a 11ª Reunião de Acompanhamento e Avaliação do Programa de Pesquisa Ecológica de Longa Duração (PELD), com o tema “O PELD e a Divulgação Científica para a Sociedade”, na sede do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq). Brasília, 1° e 2 de outubro de 2019, sob a coordenação do Prof. Dr. Ronaldo Christofoletti, da UNIFESP (SP). Playlist do conjunto de apresentações dos sítios PELD da Oficina de

Divulgação Científica: https://www.youtube.com/watch?v=Qh8-x5ggXLE&list=PLlqZGIaRP32Sw8iwe6XvXvaS3QNC19DpA&index=25