DEFESAS DOS PROJETOS DE MESTRADO E DOUTORADO 2020

DEFESAS DOS PROJETOS DE MESTRADO E DOUTORADO 2020

PPGBV-905 E PPGBV-950

MÊS DE JULHO DE 2020

DATADIAHORÁRIOPERÍODOALUNO(A)TÍTULO DO PROJETOBANCA
21-julTERÇA14:00 – 15:30 TardeHenarmmany Cristina Alves de OliveiraInfluência da precipitação na ecofisiologia de plantas jovens inoculadas com fungos micorrízicos arbuculares em área sucessional da CaatingaMauro Guida Dos Santos/Silvia Caroline Farias Pereira/Maria Reis Coelho/Marciel Teixeira de Oliveira
22-julQUARTA14:00 – 15:30 TardeRafaela Ferreira Lopes Dinâmica de açúcares em espécie lenhosa sempre verde sob condições da CaatingaMauro Guida dos Santos/Silvia Caroline Farias Pereira /Laís Luana de Lima/Marciel Teixeira de Oliveira 
22-julQUARTA14:00 – 15:30 TardeLeticia Pereira dos SantosDiversidade e potencial biotecnólogico de liguens fruticosos do parque nacional do Catimbau, PE – BrasilEugênia Cristina Golçalves Pereira/Andressa Karla de Oliveira Silva/Iane Paula Rego Cunha Dias/ Monica Cristina Barroso Martins
23-julQUINTA14:00 – 15:30 TardeAdglecianne de Sousa MeloProdução, alocação e uso de açúcares em espécies caducifólias lenhosas na caatinga, uma Floresta Tropical sazonalmente secaMauro Guida dos Santos/ Marciel Teixeira de Oliveira/ André Luiz Alves de Lima/ Rebeca Rivas Costa de Albuquerque Silva
23-julQUINTA15:30 – 17:00 TardeDaianne Maria de OliveiraInfluência dos cilcos de hidratação e desidratação em sementes e de rega em plantas jovens na resposta ao defecit hídrico na espécie Cenostigmata pyramidale(Tul.) E. Gagnon & G.P Lewis (Fabaceae)Marciel Teixeira de Oliveira/Elizamar Ciriaco da Silva/Marcus Vinicius Loss Sperandio/Barbara França Dantas
23-julQUINTA14:00 – 15:30 TardeAlice Batista dos SantosEfeitos da agricultura de corte e queima na comunidade microbiana do solo e nos mecanismos de regeneração de uma floresta seca na Caatinga do semiárido pernambucanoMarcelo Tabarelli/Silvia Caroline Farias Pereira/Carla Roberta Gonçalves Reis/Eráclito Rodrigues de Sousa Neto
24-julSEXTA14:00 – 15:30 TardeZilda Ellen Baião NevesInfluência de atributos ecofisiológicos em rebrotas de espécies lenhosas após agricultura de corte e queima na caatingaMauro Guida dos Santos/Silvia Caroline Farias Pereira/Rebeca Rivas Costa de Albuquerque Silva/Sílvia Rafaela Machado Lins
24-julSEXTA14:00 – 15:30 TardeAryane do Nascimento AcciolyEstudos morfoanatômicos em folhas de espécies do semiárido nordestino: uma visão ecológicaEmília Cristina Pereira de Arruda/Rafael Paiva de Farias/Natália Maria Corte Real de Castro/Cláudia Ulisses de Carvalho Silva
 
27-julSEGUNDA09:30 – 11:00 ManhãLigia de Almeida Fernandes VieiraProdução de biomassa e estoque de nutrientes na comunidade de plantas herbáceas da floresta seca da CaatingaMarcelo Tabarelli/Sílvia Rafaela Machado Lins/Maria Fabíola Gomes da Silva Barros/Danielle Gomes Souza
27-julSEGUNDA14:00 – 15:30 TardeRayza Helen Graciano dos SantosComposição química do óleo essencial de Calyptranthes dardanoi MATTOS (MYRTACEAE) e seu potencial bioativoAntonio Fernando Morais De Oliveira/Maria Tereza Dos Santos Correia/Ana Paula Sant’anna Da Silva/Jarcilene Silva Almeida
28-julTERÇA09:30 – 11:00 ManhãThiago Henrique do NascimentoEvolução cromossômica em Phaseolus L. (Fabaceae) por meio de OLIGO-FISHAndrea Pedrosa Harand/Ana Christina Brasileiro Vidal/Luiz Gustavo Rodrigues Souza/Lívia do Vale Martins
28-julTERÇA14:00 – 15:30 TardeIsabella Johanes Nascimento BritoEvolução de traços florais associados às guildas de polinizadores em fridericia sensu stricto (BIGNONIACEAE)Isabel Cristina S. Machado/Ana Carolina Galindo da Costa/Silvana Buzato/Liedson Tavares de Sousa Carneiro
28-julTERÇA09:30 – 11:00 ManhãFelicidade Caroline RodriguesConstituintes bioativos e morfologia de ceras cuticulares de frutos da CaatingaAntônio Fernando Morais de Oliveira/Mariana Oliveira Barbosa/Karla Viviane Figueiredo/Maria Flaviana Bezerra Morais Braga
28-julTERÇA14:00 – 15:30 TardeWilliam MatzenauerSistemática filogenética e taxonomia de Cyperus seção Luzuloidei (KUNTH) C.B. Clarke (CYPERACEAE)Marccus Alves/Marcelo Trovó Lopes de Oliveira/André dos Santos Bragança Gil/Sonia Marisa Hefler
28-julTERÇA11:00 – 12:30ManhãYennifer Carolina Mata SucreOrigem e evolução da holocentricidade na família Juncaceae: uma abordagem filogenética, citomolecular e genômicaLuiz Gustavo Souza/André Marques da Silva/Magdalena Vaio Scvortzoff/Mariana Alejandra Báez
 
29-julQUARTA10:00 – 11:30TardeYeison Jaroc Lombo SanchezDiversidad taxonómica y funcional de hepáticas (Marchantiophyta) a lo largo del gradiente ambiental en Colombia.Kátia Cavalcanti Pôrto/Rafael de Paiva Farias/Lucas Erickson Nascimento da Costa/Wilson Ricardo Àlvaro Alba
30-julQUINTA14:00 – 15:30 TardeJosé Weverton Almeida BezerraProspecção Fitoquímica e Avaliação do Potencial Antimicrobiano e Antiparasitário de Caryocar coriaceum Wittm. (Caryocaraceae)Antonio Fernando Morais de Oliveira/Mariana Oliveira Barbosa/Jacqueline Cosmo Andrade/Maria Audilene de Freitas
29-julQUARTA13:00 – 14:30 TardeJosefa Rodrigues CarneiroSob as luzes da cidade: efeito da iluminação artificial na polinização por morcegos em Crataeva tapia l. (CAPPARACEAE), uma espécie nativa utilizada na arborização urbanaIsabel Cristina S. Machado/Liedson Tavares de Souza Carneiro /Ana Virgínia de Lima Leite/Ana Carolina Galindo da Costa
  
31-julSEXTA14:00 – 15:30 TardeKarine de Matos CostaAtributos florais, sinalização e seleção fenotípica em Capparaceae.Isabel Cristina Sobreira Machado/Camila Miranda Barbosa/Túlio Freitas Filgueira de Sá/Liedson Tavares de Sousa Carneiro